Make your own free website on Tripod.com

 

       
FastCounter by bCentral

        Ultima actualización : Lunes, 19 de Julio de 2004  

LA FUA LLAMA A LICITACIÓN PARA EL INTERDEPARTAMENTAL DE SELECCIONES
20 al 22 de agosto.Se requiere Sala de Juego, Alojamiento para aprox. 60 personas, ticket económico computadora e impresora en sala.
Los demás aditamentos que se puedan ofrecer mejoran la oferta.
FALLECIO EL EX-CAMPEON URUGUAYO
MANUEL DIENAVORIAN  
ver
Andrés Rodríguez le ganó al programa Schredder 8.0
más información
Andres Rodríguez, Bernardo Roselli y Sebastián Granara están jugando
los torneos Mercosur en Vicente López    más info
RUSTAM KASIMDZHANOV ES EL NUEVO CAMPEON FIDE
derrotó en rápidas a Michael Adams después de igualar 3-3 el match
ver informacion completa
SE JUGO LA SEGUNDA ETAPA DE LA LIGA LITORAL  INFANTIL Y JUVENIL
Mercedes fue la sede y participaron 76 jugadores  más info
SE JUGARAN EN SAN JOSÉ
LOS DESEMPATES DEL URUGUAYO
   info
Sub-1800 y Sub-2000 de zona Litoral   info

          CALENDARIO DE 
          PROXIMOS TORNEOS 

PANAMERICANO DE LA JUVENTUD
 23-30 de Julio Se juega en Bogotá,Colombia
pagina oficial
Mateo Arcos y Patricia De León serán nuestros
representantes.

Horacio Quiroga (Salto)  Soc. Alekhine

 1° - 6 Agosto Dos torneos para ELO
 FIDE y Nacional (10-12 jugadores)
  jaimescofet@hotmail.com

SE JUGARÁN EN PAYSANDU el  Uruguayo SUB-20 Absoluto y Femenino así como el Campeonato Uruguayo Femenino  el 24 y 25 de Julio   info
IVAN PEREZ GOMAR SE ADJUDICÓ EL 75° ANIVERSARIO DEL CIRCULO AJEDREZ MERCEDES  ver info
SE PUBLICÓ LA LISTA ELO DEFINITIVA DE JULIO 2004  
archivo para ver on line y archivo para bajar e imprimir (Excel Zipeado)
EL CIRCULO AJEDREZ MERCEDES CELEBRA SUS 75 AÑOS DE VIDA
En su momento fue el Club de Ajedrez más poderoso del país.  Nota Roberto Osores
 
Falleció el Dr: Pedro Schiavone  info
 
Sub-2000 de Montevideo  toda la info
Finalizó el Sub-1800 de Montevideo   info   
TREBEJOS JUEGA SU TORNEO INVIERNO             info
EL CAMPEONATO DEL MUNDO LLEGA A OCTAVOS DE FINAL 
vea las partidas en directo Visor JAVA >>  
SIXTO CORBO GANO INVICTO EL 87° ANIVERSARIO DE PROGRESO
Derrotó en la última ronda al MN Jorge Brasó y superó por sistema al MN Jorge Lopez Falcon
vea Tabla de Posiciones, Mesa Cruzada y Premiación 
PROGRESO SE QUEDO CON TODOS LOS PREMIOS  
>>>
Sixto Corbo invicto ganador
IVAN PEREZ GOMAR GANO EL ACTIVO DON TRIGO
mas info>>>
COMENZO EL SUB-1800  ZONA MONTEVIDEO    R2   R3  R4
lista de jugadores
ANDRES GANÓ EL TORNEO COMUNIC   Cat.V  CON 8 puntos en 9 partidas
ver info
 
LA SELECCION DE PAYSANDÚ QUE GANARA EL INTERDEPARTAMENTAL DE SELECCIONES
FUE ELEGIDA POR EL CONSEJO DIRECTIVO PARA  LOS PREMIOS  CHARRUA  
info
ANDRES TERMINO  SEGUNDO EN  EL  MAGISTRAL DE SAO PAULO DETRAS DE NEURIS DELGADO
Se proclamó Campeón del Club Xadres de Sao Paulo  
más info
87°Aniversario del Club Progreso      en juego R3   R4  R5   R6  R7 
Finaliza hoy jueves 24.  Brasó encabeza invicto la tabla.
UN EXITO LA JORNADA ESCOLAR EN ESCUELA SUECIA  info
ULTIMA SEMANA PARA ENTREGAR TORNEOS PARA
EL PUNTAJE ELO NACIONAL   
   ver los que se ingresarán
deberán ser entregados al C.Directivo de la FUA antes del 19 de Junio
LAS CONDICIONES SON
1. Cuadros del Torneo con posiciones y partidas jugadas ( Mesa Cruzada)
2. Abonar $ 5 por jugador 
3. Estar firmado por un árbitro
4. Los jugadores nuevos con sus datos personales y club al que pertenecen
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Las dudas y otros casos  fua@adinet.com.uy
TORNEOS DE CATEGORIAS  comunicado del C.Directivo
Torneo Activo Don Trigo ver
CHESSHOME64   PUBLICA POSIBLES VARIACIONES EN REGLAS DE JUEGO
ver nota completa
PANAMERICANO DE LA JUVENTUD.    SE JUEGA EN BOGOTA
info del Consejo Directivo
LA FUA HACE LLAMADO A DOCENTES DE AJEDREZ     comunicado
 Llamado a interesados a organizar Uruguayo Sub-20 y Femenino       comunicado C.Directivo    
 
VARIAS ACTIVIDADES DE NIÑOS EN TARARIRAS, MONTEVIDEO Y PAYSANDU
ver informe
Final del Uruguayo 2004     Todas las partidas en .pgn
El MI Bernardo Roselli es nuevamente el Campeón Uruguayo
Habrá desempate por el 2°/3°, 4°/5° y 6° puestos.    ver info
Polémica nota publicada en  El País  y carta respuesta de la FUA

Réplica de Daniel Kliman en El País

 
Se juega la final del Uruguayo  del 15 al 23 de Mayo
Será un Suizo a 11 Rondas y se jugará en el Club Modelo  más info
Arbitrarán César Castro y Pedro Lamas
Los Trebejos realiza importante actividad     más info
SE DISPUTARON LOS PLAY-OFF   CLASIFICATORIOS
PARA LA FINAL DEL URUGUAYO
Matchs con diferencia de ELO de 50 o más puntos, hubieron solamente dos sorpresas : la eliminación 
del MN Mario Saralegui a manos de Matías Núñez y la de Nicolás Ulaneo a manos de Nicolás Miralles.

lista completa de los clasificados               partidas para bajar

Jorge Arias Bouzada ganó por sistema el IRT Peón Negro 
torneo completo para bajar     cbv     pgn  
 
fotos

FINALIZARON EXITOSAMENTE LOS TORNEOS DE CATEGORIA  
TODOS LOS CAMPEONES, LAS POSICIONES FINALES  vea 
Felicitaciones a los Campeones Uruguayos:                               
Sofía Donatti, Bárbara Martínez, Erika Iturrioz, Rodrigo Ibáñez, Camila Colombo, Alejandro Barbero Sendic, Ezequiel Giuzzi, Estefanía Ibáñez, Nahuel González

TODA LA INFORMACIÓN COMPLETA DE COMO SIGUE EL CAMPEONATO URUGUAYO .  Play-Off   DEFINITIVOS
ver detalles sobre las vacantes y participacion en los Play-Offs 
Partidas Prelim.Montevideo y Prelim.Interio para bajar en pgn
 
LISTADO ELO NACIONAL  ABRIL 2004 
 
ver   bajar      LISTA DEFINITIVA
todos los torneos registrados en el período para ver

.
 
FUERON CONFIRMADOS NUEVOS ARBITROS  comunicado del C. Directivo  
El GM JULIO GRANDA ganó con 9,5 sobre 11  el Torneo ENTEL que se disputó en Santiago.
Segundo fue Leitao con 8 puntos , Andrés y Vásquez compartieron 3°/4° con 7,5 puntos.
    sitio oficial >>> 
 
   
PAULISTANO con ANDRES RODRIGUEZ ganó el Torneo Interclubes de Sao Paulo
Vescovi, Leitao, Andrés y Pelikian fueron los mejores tableros. Jugaron  93 equipos.
IMPORTANTE  La dirección oficial de la FUA es    fua@adinet.com.uy
La casilla fua2004@hotmail.com  se revisará hasta el próximo 15 de Mayo  y luego será desactivada

El Club Ajedrez Paysandú lanzó nueva página Web.
Torneo Aniversario en Semana de la Cerveza

 
Nuevo Link a ChessBase Español
 
Finalizó Linares 2004. Ganó Vladimir Kramnik   info
Inforchess se hace eco del XVII Torneo del Interior   vea info
XVII Torneo del Interior   
MANUEL LARREA del Club San José
GANO EL PRELIMINAR DEL INTERIOR

sitio especial del torneo  
partidas para bajar (un aporte del A.I.Héctor Silva Nazzari)
variaciones de ELO


MN Manuel Larrea

Reglamento para Jugadores             Una iniciativa del A.N. Jorge Bermúdez
REGLAMENTO PARA JUGADORES     Coronación,  Sistemas de Desempates
REGLAMENTO PARA JUGADORES  nuevas notas del AN Jorge Bermúdez REGLAMENTO PARA JUGADORES     Sanciones
REGLAMENTO PARA JUGADORES  Reclamo de Tablas Regla 10.2

 
NUEVA LISTA ELO CORREGIDA (para bajar)
 al ingresar torneos pendientes del año pasado      para ver
Se agregaron los Torneos Hotel Azul (noviembre y diciembre) + Primavera Paysandú
El Campeón Uruguayo Sub-18 Nahuel González logró el título de Candidato a Maestro
Se computó ELO de Torneo Bienvenido 2004
          vea informe

Wilson Goicoechea
El MF Gabriel Curi ganó por sistema el torneo Homenaje a W.Goicoechea 
    info + partidas
ANDRES RODRÍGUEZ sigue ganando en Brasil
MARTIN CROSA gano el Torneo Hotel Alcion   
La FUA coordinará La Movida Deportiva Estudiantil de Ajedrez
Candidaturas para realizar el Preliminar de Montevideo
COMO SE JUGARA EL CAMPEONATO URUGUAYO            el Consejo Directivo informa
Saralegui ganó el torneo Bienvenido 2004, segundo fue Jorge Brasó   info  
Anand ganó CORUS tablas,fixture,etc
Lazaro Bruzón ganó el Corus B y jugará el torneo principal el año próximo  tablas,fixture,etc
 
Milos ganó la Copa ITAU, segundo Matsuura, tercero Andrés 
El Maestro FIDE Daniel Izquierdo ganó el rápido Fiesta de la Prensa en Paysandú
lo escoltó el MN Jorge López Falcon
info
Anand perdió con Topalov y la última ronda será emocionante. Leko y Adams están a medio punto    partidas en vivo       tablas,fixture,etc
Torneo Abierto de Verano en  Solís de Pando   info
Casos arbitrales , complemente sus conocimientos sobre reglamentos
El Juego es Pensar   importante curso con utilización de ChessBase 30 lecciones
Andrés es el nuevo campeón del Club Xadrez de Sao Paulo   info    tablas,partidas
Se está jugando en Silver Gate torneo Sub-2000   info  
El Consejo Directivo adoptó importantes resoluciones. Calendario 2004, período de pases, condiciones de pases.  Postulaciones para Preliminar del Interior.
Gligoric y Korchnoi jugaron la Rilton Cup . Ganó el GM Sueco Ralf  Akesson por sistema  info
Rowson y Kotronias ganaron el Premier de Hastings   info
El GM Andrés Rodríguez ganó en Cipolletti    info
Se publicó el nuevo listado ELO Nacional Enero 2004
La FIDE publicó lista de Enero 2004
Illescas se adjudicó por sistema el torneo de Pamplona    info
Inforchess publicó nota sobre triunfo de Andrés Rodríguez Nota Andrés                          
Inforchess publicó nota sobre triunfo de Paysandú en el Torneo de Selecciones  Nota Paysandú 
Vea las variaciones de ELO producidas torneo a torneo.
El A.I.Pedro Lamas Baliero batió record de simultáneas en Plaza Lafone. Fueron 109 Tableros  info
Tabaré Bustelo ganó el Memorial Caorsi
El GM Andres Rodríguez ganó el 1er Magistral CGT en Buenos Aires    Vea la informacion completa
Las partidas del Interdepartamental de Selecciones     para bajar
noticias anteriores